среда, 30 марта 2011 г.

На Фукусиме-१ происходит неуправляемая ядерная рекакция.

ЯПОНИЯ. 30 марта. Утро. Счетчик включен: На «Фукусиме-1» происходит неуправляемая ядерная реакция. Фонит вода, воздух, земля…

В Японии объявлен «высший уровень» мобилизации для устранения угрозы, вызванной аварией на АЭС «Фукусима-1». Как сообщает Газета.Ру со ссылкой на заявление премьер-министра страны Наото Кана, рост уровня радиационного загрязнения вызвал опасения, что стабилизировать ситуацию на АЭС не удастся.«Продолжается непредсказуемая ситуация,- сказал премьер.***

Правительство Японии подтвердило, что хранящиеся на аварийной АЭС «Фукусима-1» отработавшие ядерные топливные стержни частично расплавились из-за отсутствия должного охлаждения. Об этом заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано. «Это практически не вызывает сомнений», — уточнил чиновник.

***

Содержание радиоактивного йода в морской воде вблизи аварийной АЭС «Фукусима-1» превысило установленную местным законодательством предельную норму в 3355 раз. Об этом сообщил на пресс-конференции в Токио представитель национального Агентства по атомной и промышленной безопасности.

При этом он сослался на сделанные 29 марта замеры у выходных фильтров на южной стороне станции, через которые морская вода в нормальном режиме поступает в турбинные залы реакторов для охлаждения их закрытых циркуляционных систем.

***

Японские власти рассматривают возможность накрыть куполами из ткани аварийные энергоблоки на АЭС «Фукусима-1″, чтобы предотвратить распространение радиации, а также использовать танкер для сбора зараженной морской воды, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на местные СМИ.

По данным японского издания «Асахи», ссылающегося на неназванный источник в правительстве страны, власти рассматривают возможность использовать ткань, которой накроют разрушенные из-за землетрясения и взрывов водорода крыши и стены первого, третьего и четвертого энергоблоков. О том, какого типа ткань может быть использована для этого, не сообщается.

Власти планируют использовать танкер для сбора зараженной воды вблизи второго реактора, где отмечено высокое содержание радиоактивных веществ. Так, в частности, агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии сообщило в среду, что уровень радиоактивных изотопов йода в морской воде в районе АЭС «Фукусима-1″ превышает норму в 3,355 тысячи раз.

Как отмечается в сообщении «Асахи», официального подтверждения информации о возможности использования матерчатых куполов и танкера власти Японии пока не дают, однако генеральный секретарь правительства страны Юкио Эдано сказал, что правительство и специалисты обсуждают «каждую возможность, включая то, что упоминается в прессе».

***

У восточного побережья японского острова Хонсю в ночь на среду 30 марта произошло четыре землетрясения с магнитудой выше 5. Как передают «Вести», самое сильное имело магнитуду 5,8.

Эпицентры землетрясений располагались в Тихом океане на расстоянии от 100 до 300 км от японского побережья, тектонические катаклизмы регистрировались на глубинах 33 км под океанским дном, передает ИТАР-ТАСС.

***

Многие населенные районы на восточном побережье японского острова Хонсю, на которые 11 марта обрушились гигантские волны цунами, до сих пор остаются затопленными. По данным национального географического агентства, вода не уходит из почти 10 прибрежных городов, включая Исиномаки, где проседание почвы после удара землетрясения магнитудой 9 превысило один метр, передают «Вести».

В префектуре Мияги общая площадь затопленных участков достигла 326 кв. км, что в пять раз больше центральной части Токио в радиусе кольцевой железнодорожной линии «Яматоносэн». К тому же искусственные «озера» в пострадавших от стихии регионах периодически расширяются из-за морских приливов, что создает дополнительные трудности при проведении поисковых и восстановительных работ на тихоокеанском побережье Хонсю.

По материалам зарубежных информагентств.

Комментариев нет:

Отправить комментарий